Газовые реле Бухгольца SMART

Наряду со стандартной функцией газового реле Бухгольца, а именно реагирование посредством механического переключающего устройства на выделение газа, поток масла или полную потерю масла, сенсорные технологии позволяют выполнять многочисленные полезные дополнительные функции, обеспечивающие расширенный и надёжный мониторинг трансформатора.

Дополнительные функции реле SMART

Возможно оснащение реле Бухгольца следующими сенсорными устройствами:

• датчик объёма газа - типовой ряд NM (№ 1 на рис.)
• температурный датчик (№ 2 на рис.)
• датчик влаги-температуры (№ 3 на рис.)

Эти устройства позволяют постоянно контролировать газообразование, влагу в масле и температуру. Благодаря им можно распознавать неполадки в трансформаторе на их раннем этапе, своевременно реагировать на них и, в конечном счёте, продлить срок службы трансформатора.

коду 60 - датчик объёма газа (типовой ряд NM)

Дополнительная функция газового реле Бухгольца с датчиком объёма газа

Стандартное газовое реле в его известной форме регистрирует нерастворённые газы в изоляционной жидкости и сигнализирует их наличие в случае превышения заданного порогового значения, т.е. до определённого объёма газа сигнал не генерируется. Кроме того, невозможно сделать вывод о временном протекании процесса газообразования.

Временной ход процесса образования нерастворённого газа в изоляционной жидкости является важным критерием для оценки повреждения. Состав и объём газа повреждения зависят от вида и количества энергии повреждения, послужившего причиной газообразования. Спонтанные повреждения с высоким выходом энергии ведут к образованию большого объёма газа в короткое время, в то время как объём газа в случае небольших повреждений с малым выходом энергии является невысоким.

Датчик объёма газа позволяет путём постоянного аналогового измерения в газовом реле собирать информацию об образовании нерастворённых газов, эта информация может использоваться в качестве базы для ранней оценки повреждения.

Дополнительная функция реализуется датчиком объёма газа, действующим по ёмкостному принципу. Напряжение электроснабжения этого узла составляет 24 В постоянного тока, электроснабжение обеспечивает пользователь. Выходной сигнал представляет собой сигнал тока от 4 до 20 мA постоянного тока. Дальнейшая обработка информации с использованием этого стандартного сигнала находится в ведении пользователя.

коду 61 - газовое реле Бухгольца с температурным датчиком

Дополнительная функция газового реле Бухгольца с температурным датчиком

Температурный датчик предназначается для постоянного контроля температуры изоляционной жидкости в газовом реле. Широко распространённый тип резистивных датчиков Pt1000 обеспечивает его простое включение в систему мониторинга трансформатора. Привязка температурного датчика в двухпроводной системе к собственному преобразователю сигналов предприятия выполняется экранированным соединительным проводом.

коду 62 - газовое реле Бухгольца с датчиком влаги и температуры

Дополнительная функция газового реле Бухгольца с датчиком влаги и температуры

Измерительное устройство представляет собой комбинированный датчик для определения влаги в масле трансформатора и его температуры. Измерение выполняется независимо от вида и возраста масла, а также его присадок. Вывод данных о влаге возможен на выбор как активность воды, относительное насыщение или как абсолютное значение. Диапазон температуры может масштабироваться.

На основании обоих измеренных значений можно прямо распознать существует ли опасность свободного водообразования.

Напряжение питания этого узла составляет 24 В постоянного тока, питание обеспечивает пользователь. Вывод измеренных значений может выполняться в форме аналогового сигнала (0(4) ... 20 мA) или цифрового сигнала (RS-485 с Modbus RTU). Дополнительно можно параметрировать устройство через цифровой интерфейс.

КОНТАКТ

Свяжитесь с нами! Мы охотно поможем Вам в выборе продукта и дадим необходимую консультацию.

Otto-von-Guericke-Allee 12
39179 Barleben
телефон +49 (0) 392 03 / 79 - 0
телефакс +49 (0) 392 03 / 53 30

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ