Газовые реле Бухгольца

Газовые реле Бухгольца по стандарту DIN EN 50216-2 и IEC 60076-22-1, выпущенные компанией ЕМВ, отличаются простым обслуживанием, высокой надёжностью и очень длинным сроком службы. Узнайте здесь больше о разнообразии типов нашей продукции.

 

Газовое реле

Газовое реле было изобретено старшим советником Прусского электрического Акционерного Общества в КасселеМаксом Бухгольцемв1921 году. За прошедшее после этого время оно стало важным устройством защиты и контроля для трансформаторов с жидким диэлектриком, оснащённыхрасширителем и дугогасящими катушками, а также для раздельного контроля маслонаполненных выводов или ящиков кабельных соединений. Реле устанавливается в контур охлаждения защищаемого устройства и реагирует на такие нарушения, как газообразование, потери и ускоренный переток электроизоляционной жидкости.

В трансформаторах с герметичным подключением с использованием гидрокомпенсатора („резиновый мешок“) в расширителе газовые реле Бухгольца могут применяться в качестве устройства контроля („сигнализатор разрыва мешка“) для этогoгидрокомпенсатора.

Газовые реле могут использоваться как в установках под открытым воздухом так и в помещениях.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Многообразие типов газовых реле ориентируется по нормам и стандартам, а также по специальным требованиям заказчиков.Номинальная мощность и конструкция защищаемого устройства определяют тип используемого газового реле. Наш ассортимент обеспечивает при этом оптимальное согласование.

Компания ElektromotorenundGerätebauBarlebenGmbH (EMBGmbH)имеет более чем 70-летний опыт изготовления газовых реле контроля и других защитных устройств для аппаратов с жидкостным охлаждением ижидкостной изоляцией, и стало за это время одним из самых известных изготовителей таких устройств.

Газовые реле Бухгольца EMB отвечают стандартам EN 50216-2 и IEC 60076-22-1, они отличаются, прежде всего, простым обслуживанием, высокой надёжностью и очень долгим сроком службы. Работоспособность газовых реле EMB обеспечена при использовании всех обычных изоляционных жидкостей. Функциональность в комбинации с новыми изоляционными жидкостями опробируется в тесном сотрудничестве с изготовителями.

Компания EMB GmbH является владельцем следующих сертификатов: DIN EN ISO 9001:2015, AEO F, известных грузоотправителей (безопасность авиагрузов) и EAC. Кроме того в наличии имеются сертификаты независимых испытательных институтов, напр. TÜV Rheinland и TZO.

Конструкция

Корпус

Корпус выполнен из устойчивого к воздействию метеорологических условий алюминиевого сплава и снабжен лакокрасочным покрытием в соответствии со спецификацией. В зависимости от исполнения он имеет фланцевое (рис. 1/ № 1) или резьбовое соединение (рис. 2/ № 2). Варианты корпуса показаны в однопоплавкового газового реле  и двухпоплавкового реле. Другие варианты возможны по запросу.

Для контроля функций систем коммутации в корпусе есть смотровые стёкла (рис. 2/ № 3). По шкале, нанесенной на стёкла, можно определить объём собравшегося газа.
Приборы могут быть оснащены откидывающимися кверху крышками (рис. 1/ № 4) перед
смотровыми стёклами.

Крышка

Крышка выполнена из устойчивого к воздействию метеорологических условий алюминиевого сплава и снабжена лакокрасочным покрытием в соответствии со спецификацией. В верхней части крышкирасполагается коробка выводов (рис.3/ № 1). Перед коробкой выводов находятся воздушный клапан (рис.3/ № 2) и испытательная кнопка, закрытая колпачковой гайкой (рис.3/ № 3), а также табличка (рис.3/ номер 4) с указаниями по обслуживанию испытательной кнопки. Коробка наряду с заземлением (рис.3/ № 5) содержит установленные в дно крышки электрические вводы (рис.4/ № 6). По числу этих вводов определяется расчёт систем коммутации, что касается вида и числа герконов.

Коробка выводов защищена колпаком (рис.3/ № 7) от прикосновения и попадания загрязнений. На внутренней стороне колпака приведеныизображения условных обозначений и расположения выводов (рис.3/ № 8).Соединительный провод вводится через кабельную арматуру с резьбовым соединением (рис.3/ № 9).

Функция

Газовое реле Бухгольца предназначено для защиты и контроля трансформаторов, заполненных изоляционной жидкостью, с расширительным баком и заземляющим дугогосящим реактором,
а также для раздельного контроля заполненных маслом проходных изоляторов или кабельных соединительных ящиков. Реле устанавливается в контур охлаждения защищаемого устройства
и реагирует на такие неполадки, как выделение газа, потери, а также усиление скорости потока изоляционной жидкости сигналом на предупреждение или выключение. Благодаря этому предотвращаются серьёзные повреждения трансформатора вплоть до его разрушение.

Газовое реле устанавливается в соединительную трубу между баком защищаемого устройства (трансформатор, заземляющий реактор) и расширителем. В ходе нормальной работы оно полностью заполнено изоляционной жидкостью.

Поплавок однопоплавкового реле и оба поплавка двухпоплавкового реле в результате вытеснения находятся в их наивысшей позиции.

Верхняя и нижняя системы коммутации однопоплавкового реле функционально представляют собой единое целое, так что в случае неисправности происходит немедленное отключение трансформатора от сети.

Принцип действия описывается на примере двухпоплавкового газового реле. При появлении внутренних повреждений трансформатора газовое реле реагирует следующим образом:

Выделение газа

Повреждение: В изоляционной жидкости присутствует свободный газ.

Реакция: Газ в изоляционной жидкости поднимается вверх, собирается в газовом реле и вытесняет изоляционную жидкость. С падением уровня жидкости верхний поплавок опускается.

В результате движения поплавка задействуется переключающий контакт (магнитоуправляемый геркон). Срабатывает предупредительный сигнал. На нижний поплавок воздействие не оказывается, т.к. начиная с определённого объёма газа последний перемещается по трубопроводув расширитель.

Утечка изоляционной жидкости

Повреждение: Утечка изоляционной жидкости в результате негерметичности.

Реакция: С падением уровня изоляционной жидкости опорожняются расширитель и трубопровод, а также газовое реле. Сначала опускается верхний поплавок и вызывает срабатывание сигнализации. При продолжающемся вытекании жидкости опускается нижний поплавок и приводит в действие переключающий контакт, в результате чего выполняется отключение трансформатора.

Ускоренный поток изоляционной жидкости

Повреждение: В результате спонтанного события возникает ударная волна, движущаяся в направлении расширителя.

Реакция: Поток поступает на расположенный в жидкостном протоке клапанный затвор. Если скорость потока превышает порог срабатывания клапанного затвора, то он начинает двигаться в направлении течения. В результате этого движения задействуется переключающий контакт и производится отключение трансформатора. По стихании ударной волны нижняя система коммутации возвращается в своё исходное положение.

В газовых реле Бухгольца производства компании ЕМВ клапанный затвор удерживается постоянным магнитом.

Технические парамеры

Приведенные в таблице технические параметры действительны для всех изготовленных компанией ЕМВ газовых реле в стандартном исполнении. ГГазовые реле EMB отвечают как стандарту DIN EN 50216-2, так и IEC 60076-22-1.

ПараметрЗначение/данныеЗамечания
НапряжениеAC 5 В - макс. 250 В
DC 5 В - макс. 250 В
 
ТокAC 0,01 A - макс. 6 А
DC 0,01 А - макс. 6 A
Cos φ > 0,5
L/R < 40 ms
Подключаемая мощностьdsAC макс. 1500 ВА
DC макс. 1250 Вт
 
Электрическая прочностьAC 2500 В
АС 2000 В (замыкатель, размыкатель)
АС 1000 В (переключатель)

между цепью и землей
между разомкнутыми контактами

Диапазон температур:

  • окружающая температура
 


- 40 °C до +55 °C
- 40 °F до +131 °F

климатическое испытание по DIN EN 60068-2-78:2002-09

другие по запросу

Диапазон температур:

  • рабочая зона
    • температура изоляционной жидкости
 

 

- 40 °C до +115 °C
- 40 °F до +239 °F

До +135°C условно вариант 21

Диапазон температур:

  • рабочая зона
    • вязкость изоляционной жидкости
 

 

1 мм²/с до 1100 мм²/с

Электроизоляционная жидкостьминеральное маслодругие по запросу
ВИБРОПРОЧНОСТЬВибрация: 2-200 Гц, 2 г
Шок: 25 г, 6 мс
в соответствии с классом 4M6 по
DIN EN 60721-3-4
Предел прочности при сжатии0,25 Мпа 
Вакуумная прочность< 2,5 кПа 
Нечувствительность к магнитным полям25 mTпостоянное магнитное поле любого направления и любой полярности
Система коммутации:
  • переключающий элемент
  • клапанный затвор

 

Время срабатывания клапанного затвора


магнитоуправл.геркон
удерживается магнитом
 

< 0,1 s

 
Срабатывание системы коммутации при:
  • скоплении газа
  • усиленном потоке изоляционной жидкости
    условный проход трубыDу:
    25 мм, 50 мм или 80 ммm
 


200 см³ до 300 см³
мин. 0,65 до макс. 3,00 м/с
± 15%

 


Другие по запросу
Возможные размеры см. в «Данные для заказа/типовой показатель»
Другие по запросу

Кабельная арматураM20x1,5; M25x1,5Другие по запросу
Номинальное положение установки0° до 5°с подъемом к расширителю
Степень защитыIP 56Другие по запросу
Лакокрасочное покрытие корпусадвухкомпонентный структурный лакна базе полиуретана

Варианты

Кабельная арматура с резьбовым соединением *

Разъяснениекод
М20х1,5: 1 кабельная арматура с резьбовым соединением и 1 глухое болтовое соединение1
М25х1,5: 1 кабельная арматура с резьбовым соединением и 1 глухое болтовое соединение2
М20х1,5: 2 кабельные арматуры с резьбовым соединением3
М20х1,5: 2 резьбовые кабельные арматуры и 1 дополнительное глухое резьбовое соединение3B
М25х1,5: 2 кабельные арматуры с резьбовым соединением4
М25х1,5: 2 резьбовые кабельные арматуры и 1 дополнительное глухое резьбовое соединение4B
М20х1,5: 1 электрический соединитель Harting и 1 глухое болтовое соединение5
1/2" NPT: 1 кабельная арматура с резьбовым соединением и 1 глухое болтовое соединение6
1/2" NPT: 2 кабельные арматуры с резьбовым соединением7
Кабельная арматура с резьбовым соединением: пожелание заказчика9

* Обязательно указывать в каждом заказе

Цвет корпуса *

Разъяснениекод
Цвет корпуса RAL 7001 (серебристо-серый)41
Цвет корпуса RAL 7033 (серый цемент)44
Цвет корпуса RAL 7038 (серый агат)45
Цвет корпуса RAL 7035 (светло-серый)46
Цвет корпуса RAL 9002 (серо-белый)48
Цвет корпуса RAL 7032 (серая галька)49

* Обязательно указывать в каждом заказе

Оснащение

Разъяснениекод
Металлическая табличка параметров15
С маслосливным винтом (только двухпоплавковые газовые реле)28
С предварительно установленным соединителем Harting
(Конкретный вариант документируется буквой после кодового показателя. Для дополнительной информации запросите специальную документацию.)
59

 

специальные исполнения

Сенсорика (только двухпоплавковые реле Бухгольца)

Разъяснениекод
Датчик объёма газа - типовой ряд NM
(Учтите разъяснения к коду 60)
60
Температурный датчик
(Учтите разъяснения к коду 61)
61
Датчик влаги-температуры
(Учтите разъяснения к коду 62)
62

 

Климатическое исполнение/ степень защиты

Разъяснениекод
Климатическое исполнение для экстремально холодных климатических условий под открытым небом ниже - 40°C34
Климатическое исполнение для офшора36
Степень защиты IP 6639
Степень защиты IP 6739B

 

Электроизоляционная жидкость

Разъяснениекод
Изоляционная жидкость силиконовое масло20
Изоляционная жидкость на базе сложного эфира21

 

Система коммутации

Разъяснениекод
Верхняя система коммутации оснащена двумя магнитоуправляемыми герконами35
Нижняя система коммутации оснащена двумя магнитоуправляемыми герконами25
Верхняя и нижняя системы коммутации оснащены двумя магнитоуправляемыми герконами каждая33
Нижняя система коммутации оснащена тремя магнитоуправляемыми герконами99
Верхняя система коммутации оснащена двумя магнитными герконами,
нижняя система коммутации - тремя магнитными герконами
55
Верхняя и нижняя системы коммутации с тремя магнитоуправляемыми контактами77
Нижняя система коммутации оснащена четырьмя магнитоуправляемыми герконами88
Верхняя система коммутации оснащена двумя магнитоуправляемыми герконами,
нижняя система – четырьмя магнитоуправляемыми герконами
89
Двухступенчатая система газовой сигнализации (только двухпоплавковые газовые реле)
(Учтите: разъяснения к коду 17A)
17A
Раздельное отключение (только двухпоплавковые газовые реле)
(Учтите: Разъяснение к коду 17B)
17B
Проверка систем коммутации сжатым воздухом и испытательной кнопкой
(только двухпоплавковые реле, Учтите: разъяснения к коду 32)
32
Клапанный затвор удерживается в позиции срабатывания (только двухпоплавковые реле,
Учтите: разъяснения к коду 23)
23
Массивный поплавок (течение изоляционной жидкости макс. 1,50 м/с ± 15%)16
Сигнализация скопления газа между 250 и 300 см³18

 

Пожелание заказчика

Разъяснениекод
Исполнение по образцу RWE24
Исполнение E.ON24B
Исполнение LEAG (только двухпоплавковые газовые реле)24C
Особые пожелания заказчика
(специфические договорённости с заказчиком)
29
КОНТАКТ

Свяжитесь с нами! Мы охотно поможем Вам в выборе продукта и дадим необходимую консультацию.

Otto-von-Guericke-Allee 12
39179 Barleben
телефон +49 (0) 392 03 / 79 - 0
телефакс +49 (0) 392 03 / 53 30

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ