Универсальный дыхательный буферный бокс G3B

Старение изоляционной системы трансформатора ускоряет растворённый в масле кислород. Использованный в результате этого кислород у трансформаторов открытой конструкции восполняется из атмосферы. Долговременный эффект ведёт к отрицательным последствиям. Решением этого можно считать дыхательный буферный бокс  (G3B), который устанавливается в дыхательную линию трансформатора перед сушильным конденсатором. Этим достигается герметизация трансформатора.

Продление срока службы трансформаторов открытой конструкции

(Последующая) герметизация с помощью дыхательного буферного бокса G3B

Кислород в масле ведёт к преждевременному старению системы  изоляции и считается сегодня одной из важнейших причин для сокращения срока долговечности трансформаторов. Трансформаторы с воздушной заделкой отличаются поэтому более продолжительной сохранностью твёрдой изоляции равно как и качества масла, и могут на практике использоваться дольше, чем трансформаторы открытой конструкции.   Необходимость в герметизации трансформаторов нового выпуска, а также в последующей герметизации существующих открытых трансформаторов будет поэтому продолжать возрастать и в будущем.

Недостатки гидрокомпенсатора

Трансформаторы нового выпуска с расширителями оснащаются гидрокомпенсаторами, которые в эксплуатации однако часто имеют следующие недостатки:

  1. Высокие расходы на приобретение
  2. Интенсивность технического обслуживания: мембрана стареет быстрее, чем трансформатор, некоторые пользователи считают, что замену нужно будет выполнять не менее трёх раз за планируемый срок службы трансформатора
  3. Расходы на замену заметно превышают расходы на приобретение
  4. Отсутствие вывода влаги наружу
  5. Обезгаженное масло ослабляет газосборную функцию  газового реле Бухгольца
  6. На практике контроль герметизации зачастую  проблематичен

Преимущества дыхательного буферного бокса G3B

Как альтернатива дыхательный буферный бокс (G3B) имеет следующие преимущества:

  1. Не требующее больших затрат значительное продление долговечности трансформаторов
  2. Подтверждённое замедление процесса старения твёрдой изоляции трансформатора
  3. Отсутствие вмешательства в маслосистему трансформатора во время монтажа
  4. Контрольная функция газового реле Бухгольца сохраняется
  5. Лёгкий доступ вблизи земли/ пола (поэтому особенно пригоден для микротрансформаторов в труднодоступных областях)
  6. После замены трансформатора возможно дальнейшее использование установки G3B для других трансформаторов

Конструкция и принцип действия установки G3B

Установка G3B состоит из цилиндрического бокса, которая встраивается непосредственно перед сушильным конденсатором в дыхательный трубопровод трансформатора. Опционально можно дополнительно установить баллон со сжатым азотом. Сам бокс имеет внутренний цилиндр без днища и частично заполнен маслом. Масло служит рабочей жидкостью для изменений давления , а также в качестве диффузионного барьера. Масло изолировано от воздуха из окружающей среды посредством самоплавающих специальных алюминиевых дисков, благодаря которым обеспечивается разделение воздуха с низким содержанием кислорода в газовой камере расширителя (серый) и сухим наружным воздухом (белый).

Устройство G3B имеет два естественных конечных положения разностей уровня масла, которыми компенсируются различия температуры до 30°C  в масле бака.

Если атмосферное давление в расширителе превышено на 40 мбар (максимальный уровень масла во внутреннем цилиндре, то газ выпускается в атмосферу. При снижении атмосферного давления на 20 мбар (минимальный уровень масла во внутреннем цилиндре) добавляется сухой внешний воздух (естественная догерметизация) или же азот из баллона сжатого газа (догерметизация с  азотовой поддержкой).

Для (до)герметизации с использованием установок G3B существуют две возможности:

Естественная (G3B): С началом старения в активной части использованный при этом кислород постоянно заменяется воздухом. Конечное состояние – масло с низким содержанием кислорода.

С азотной поддержкой (G3B/N2): Использованный кислород заменяется азотом. Дополнительно подача доз азота осуществляется при охлаждении и обратном насыщении. Тем самым, трансформаторы могут быть догерметизированы более надёжно и эффективно. Конечное состояние – масло с низким содержанием кислорода, но так оно достигается заметно быстрее.

Диффузный барьер G3B предотвращает при этом в рабочей зоне не только внедрение воздуха, но и выход слаборастворимых в масле газов повреждения (H2, CO). Последнее повышает достоверность диагностики состояния.

КОНТАКТ

Свяжитесь с нами! Мы охотно поможем Вам в выборе продукта и дадим необходимую консультацию.

Otto-von-Guericke-Allee 12
39179 Barleben
телефон +49 (0) 392 03 / 79 - 0
телефакс +49 (0) 392 03 / 53 30